2. Общая информация

Общая информация

На территории муниципального района "Рязанский" Юго-Восточного округа города Москвы в разные годы открылось несколько школ, каждая со своим "лицом", со своими традициями.

Историческая справка

1 сентября 1959 г. школа № 786, открытая на базе школы № 5 г. Перова, распахнула двери для своих первых учеников.

Первый директор - Иван Иванович Аноров - стоял во главе школы с 1959 по 1975 гг. Нельзя не отметить прямую связь деятельности директора и успехов школы, ведь эта должность обязывает человека жить ее нуждами. При Иване Ивановиче был открыт музей им. Е.В. Михайлова, имя которого ныне носит наша школа.

В 1965 году по соседству открылась школа-восьмилетка № 582, ставшая в 2008 году "Школой здоровья". Возглавила ее Сенютина Елена Николаевна. В школе несколько лет работала городская экспериментальная площадка "Образование и здоровье."

1 сентября 1968 года - день рождения школы №777. Основателем школы, ее первым директором был замечательный человек: учитель, воин, труженик - Шиенок Иван Михайловч. В нашей школе он проработал 45 лет. Это он создал школу - дом, куда с удовольствием идут и дети, и учителя, и родители.

Самая "молодая" школа микрорайона - № 911, открытая 1 сентября 1973 года. Первым директором стала Иванова Валентина Филлиповна. С момента основания школы с ней стали активно сотрудничать ветераны 95-й Гвардейской Полтавской стрелковой дивизии. Первая аллея деревьев около школы была посажана ими. В 1985 году в школе открылся музей Боевой Славы.

Шли годы, менялись директора, учителя, но атмосфера уюта, взаимопонимания и доброжелательности оставалась.

В 2012-2013 годах ГБОУ СОШ №777 реорганизована путем присоединения образовательных учреждений (СОШ №№ 777, 582, 786, 911; ДОУ №№ 1649, 284, 2119) на основании приказов Департамента образования города Москвы № 300 от 12.05.2012 года и № 104 от 18.03.2013 года. В результате на праве оперативного управления ГБОУ СОШ №777 стало находиться находится 3 дошкольных отделения и 4 школьных отделения.

На основании распоряжения Департамента образования города Москвы от 01.09.2015 г. №248р «Об изменении наименования государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы №777» присвоено новое наименование школы - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа №777 имени Героя Советского Союза Е.В.Михайлова».

В 2017 году ГБОУ Школа №777 уверенно перешла в режим функционирования образовательного комплекса.

Дошкольные и школьные корпуса прирастали и в настоящее время в комплексе уже функционируют 14 дошкольных и 8 школьных отделений. В каждом из них созданы необходимые условия для осуществления индивидуальных образовательных интересов, запросов и потребностей всех участников образовательного процесса.

Информация о школе

Школа является лауреатом Гранта Мэра Москвы в сфере образования по итогам 2019-2020 и 2020-2021 годов. В учеников в 2021 году школа включена в перечень 70 лучших образовательных организаций Москвы по итогам конкурса по реализации воспитательных практик.

В школе организовано обучение по программам гуманитарного, естественно - научного, технологического и универсального профиля.

В школе реализуются крупные городские образовательные проекты: «Эффективная начальная школа», «Математическая вертикаль», «IT вертикаль», «Естественно-научная вертикаль», «Медиа вертикаль», «Кадетский класс в московской школе», «Инженерный класс в московской школе», «Медицинский класс в московской школе», «Медиакласс в московской школе», «ИТ-класс в московской школе». Совместно с колледжами-партнёрами школа реализует участие обучающихся в проектах «Профессиональное обучение без границ.

В 2022/2023 учебном году обучающиеся успешно представили школу на Всероссийской олимпиаде школьников. Призерами и победителями муниципального этапа ВсОШ стали 70 человек. Региональный этап ВсОШ – 10 призеров. Московская олимпиада школьников – 1 победитель и 9 призеров.

В 2022/2023 учебном году выпускниками школы стали 141 одиннадцатиклассник, 3 ученика были награждены федеральной медалью «За особые успехи в учении», а также московской медалью «За особые успехи в обучении». 32 ученика получили по 3-м предметам ЕГЭ 220 и более баллов.

Образовательными партнерами школы, в том числе и в проектах предпрофессионального образования являются ведущие московские вузы, компании-работодатели: МИСиС, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, НИУ ВШЭ, МПГУ, Мосволонтер, МИРЭА, МГПУ, МЭИ, Московский политехнический университет, МИФИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина, РГСУ, РУТ (МИИТ), ФГУП НАМИ, РЖД.

Школа является участником городского проекта «Московское долголетие».

В школе реализуется ученическое самоуправление и детские общественные движения: отряд «Юнармия», Российское движение детей и молодежи. Волонтерский отряд школы объединяет более 100 обучающихся и принимает активное участие в различных мероприятиях на территории района Рязанский и города Москвы.

В школе функционирует музейный комплекс, объединяющий 3 экспозиции: «История и боевой путь 1 Минского авиационного истребительского корпуса. Жизнь и подвиг Е. В. Михайлова», «Музей Боевой славы имени 95-ой гвардейской полтавской дивизии», «Славы отцов будем достойны!». В музеях проводятся экскурсии, патриотические мероприятия, ведется исследовательская работа в сотрудничестве с Советом ветеранов района Рязанский.

В школе функционируют 639 объединений дополнительного образования. В системе дополнительного образования более 5000 обучающихся. Охвачено дополнительным образованием более 90% обучающихся.