75-летие снятия блокады Ленинрада 28.01.19

Школьное отделение №1

25 января в ШО-1 прошел урок Мужества, посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда, который провела Колесникова В.Г., председатель Организации ветеранов труда школы № 777. Вера Георгиевна рассказала ученикам 4 класса "А" о нелегкой жизни жителей блокадного Ленинграда, об их человечности, отваге и мужестве. Ребята увидели жизнь жителей глазами людей,которые были свидетелями тех страшных событий, и те самые 125 граммов хлеба, которые выдавали блокадникам. А песню Тамары Гвердцители "Дети войны" и отрывок из 7-й "Ленинградской" симфонии Д.Шостаковича дети слушали с замиранием сердца. В конце урока ребята почтили всех участников Блокады под звуки метронома минутой молчания у Вечного огня.

Школьное отделение №2

25 января в ШО №2 прошли уроки памяти, посвященные 75 годовщине снятия блокады Ленинграда. Учителя истории Хайбулин Р.Ф.и Трушанова Е.А. рассказали каждому классу о том, что происходило во время Великой Отечественной войны в страшные годы блокады Ленинграда. Ученикам был показан блокадный паек - "125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам", продемонстрировано видео тех лет о том, как жили ленинградцы, страшные результаты бомбежек и холодных зим. Ведь воду приходилось добывать, прокапав узкие траншеи среди ледяного покрова рек.

Уроки памяти рассказали об одном из великих подвигов русского народа в годы Великой Отечественной войны, который не только современники, но и будущие поколения не должны забыть никогда!

Школьное отделение №4

25 января в ШО 4 прошла патриотическая акция ко Дню воинской славы России - 75-летию освобождения Ленинграда от блокады. Акция началась одновременно во всех классах, после того как прозвучала воздушная тревога, и голос Левитана объявил о начале военных действий. В каждом классе прошел показ фильма с демонстрацией фотографий блокадного хлеба, страниц дневника Тани Савичевой, "Дороги жизни", уникальных архивных кадров жизни блокадного Ленинграда. С экрана звучали воспоминания жителей города о тех страшных днях.

Снятие блокады Ленинграда... Этому событию 27 января 2019 года - 75 лет. Сегодня эта дата - один из дней воинской славы. И вся школа почтила память тех героических дней Минутой молчания.