Музей боевой славы Первого Гвардейского Минского авиационного истребительного корпуса и Героя Советского Союза Евгения Михайлова ШО№3

ул. Михайлова д.24, к.3

Современный музей образовательного учреждения является уникальной точкой преломления культуры и образования.

Школьный музей обладает таким и качественными и количественными параметрами открытости, которые, в конечном итоге, определяют его уникальность по сравнению с другими музеями.

Школьный музей служит своим творцам. Те, кто создают этот музей (актив, учащиеся и педагоги школы), являются и его основными «потребителями» или «пользователями».

Школьный музей интегрирован в учебно-воспитательный процесс: через свои собрания и формы деятельности он связан с преподаванием конкретных учебных дисциплин и с дополнительным образованием.

Феномен школьного музея состоит в том, что его воспитательное влияние на детей и подростков наиболее эффективно появляется в осуществлении направлений музейной деятельности. Участие их в поисково-исследовательской работе, изучение описание музейных предметов, создание экспозиции, проведение экскурсий, вечеров, конференций способствует заполнению их досуга, овладению ими различными приёмами и навыками краеведческой, музейной, исследовательской работы. Это воспитывает уважение к памяти прошлых поколений, бережное отношение к культурному и природному наследию, без чего нельзя воспитать патриотизм и любовь к своему Отечеству.

В нашем корпусе работают 3 музея:

"Боевой путь Первого Гвардейского Минского авиационного истребительного корпуса. Жизнь и подвиг Героя Советского Союза Евгения Михайлова".

Сертификат №394 о соответствии статусу "МУЗЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ"

Презентация о музее Михайлова

В музее проходят уроки мужества, встречи с ветеранами. Нравственно - патриотическое воспитание детей является одной из основных задач нашего образовательного учреждения.