«Защита Родины есть защита и своего достоинства» (Великие люди России) 25.01.2021

Меня хвалили цари, любили солдаты,

мне удивлялись друзья, ненавистники меня поносили,

при дворе надо мною смеялись.

Я бывал при дворе, но не придворным,

а Эзопом и Лафонтеном (баснописцы):

шутками и звериным языком говорил правду.

А. В. Суворов

В рамках реализации программы «Воспитание личности ученика на лучших примерах русской истории и культуры» в 7В кадетском классе 21 января 2021 года прошел классный час «Герои земли Русской. А.В.Суворов». Ребята продолжают знакомиться с личностью Александра Васильевича Суворова.

Просматривая в очередной раз видео материалы о Суворове, учащиеся еще раз убедились, что Александр Васильевич был не только величайшим полководцем, не проигравшим ни одного сражения, но и человеком высоких духовных и нравственных качеств. Но, помимо этого, Александр Суворов прославился в веках ещё и как мыслитель: даже сегодня мы пользуемся многими его высказываниями, например: «Тяжело в ученье — легко в бою», «теория без практики мертва», «ученье — свет, а неученье — тьма», «дело мастера боится», «сам погибай, а товарища выручай».