Здравствуй Зимушка -Зима! Неделя зимних игр и забав ДГ "СКАЗКА" 24.01.2021

Вот и наступила наша любимая зимушка-зима. Прогулка в детском саду Дошкольных групп « СКАЗКА» ГБОУ школа №777 зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Во время прогулки дети получают заряд бодрости и хорошее настроение, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности.
С 18 января по 22 января 2021 года в нашем саду прошла неделя Зимних забав и игр.
Самые известные спортивные упражнения зимой, которые мы используем в своей работе с детьми – это катание на санках, скольжение по ледяным дорожкам, ходьба на лыжах, также спортивная игра хоккей. Зимние забавы наших детей – снежки, лепка из снега, штурм снежной крепости, катание на ледянках с горки, подвижные и сюжетно-ролевые игры.
Детям очень нравится наблюдения за природными явлениями, ставить опыты используя воду и снег. Воспитываем наблюдательность, фантазию. Подкармливая птиц и белочек на нашем участке мы воспитываем в наших детях доброту, отзывчивость.
Зимние забавы чаще всего относят к числу детских, однако в средневековой Европе, в которую уходят корни игры в снежки, катание на коньках, санях и лыжах, скорее были забавами для взрослых. Да и в России, катания на санях и коньках Чеховым и Толстым описываются как удовольствия для взрослых.
Игра в снежки
Очень легкой и любимой всеми издавна была забава кидать снежки. Как только выпадал снег, дети с радостью лепили снежные шарики и шутливо кидали их друг в друга. По желанию придумывали правила, чтобы играть было еще веселее. И по сей день, когда на улице падает первый снег, мы сразу замечаем забавных детишек, радующихся, и запускающих снежки вдогонку другу.
Снежная крепость
Сначала необходимо было построить из снега крепость. Потом играющие делились на две команды: нападающие и защитники. Это был как настоящий бой, а сторона защиты изготавливала различные орудия для обороны, использовали даже метлы, или могли высыпать из чаши снег на противников.
Рисование на снегу
Одно из самых безопасных зимних развлечений для детей является рисование на снегу. Существует несколько вариантов его проведения:
• рисование по снегу палочкой;
• рисование красками по снегу кисточкой;
• рисование подкрашенным снегом (для этого можно использовать баллончики с краской или подкрашенную заранее воду);
• рисование своими следами (рук и ног);
• рисование телом или игра «снежные ангелы», для этого надо упасть в снег на спину и с помощью движений рук и ног нарисовать фигуру.
• рисование снегом на деревьях, заборах или стенах домов.
Катание с гор
Одна из самых веселых и увлекательных зимних забав на улице – катание с гор. Вы можете спускаться с горы не только на ледянке, но и на любом подходящем хорошо скользящем предмете, например, на куске линолеума или картонке. Еще более захватывающий спуск вас ожидает с высокой горы на «ватрушке» или санках, но такое катание доступно далеко не везде – только там, где позволяет ландшафт.
Отличительная черта наших зимних прогулок – их эмоциональность, подвижность, Зима - замечательное, волшебное время, которое для многих взрослых и детей остается самым любимым! Именно зимой проходят самые волшебные праздники, чудеса, много различных, ни с чем несравнимых развлечений! С появлением снега сразу появляется множество идей, как сделать прогулку для ребенка активной, наполненной положительными эмоциями. Если снег - значит скучать на улице не придется! Придется бегать, прыгать, строить, прятаться, кататься, да ещё много чего придется делать!

"Зимние забавы" - так мы решили назвать зимние игры для детей, организованный старшим воспитателем Ястребовой О.С. и воспитателями средней группы «РОМАШКИ» Рожковой С.В., и «ЗВЕЗДОЧКИ» Черненко М.Е., старшей группы «БУСИНКИ» воспитатель Потапова Т.М., подготовительные группы «КАПЕЛЬКИ» и «ПОЧЕМУЧКИ» воспитатели Пантюхина С.В., и Давыдова Л.М., который состоялся 22 января 2021г. на площадках детского сада. Праздник – для любого ребёнка радость, а если это зимние игры, то радость в двойне.
Дети принимали участие в веселых эстафетах: катались на санках, ледянках с горки, которые сами построили и играли в зимние подвижные игры, соревновались в прыжках, в беге, померялись силой с помощью перетягивания каната, играли в снежки, строили снеговиков и их разукрашивали. Праздник принёс радость и заряд бодрости.
Положительный эмоциональный настрой является важной предпосылкой здоровья, предупреждает различные заболевания, поддерживает интерес к физическим упражнениям, к прогулке. Радостное настроение продолжает владеть детьми и после прогулки.