Тематическая неделя , посвященная Всемирному дню Инвалида в дошкольных группах 03.12.2020

В дошкольных корпусах по адресам: 3-я Институтская улица, дом 6, корпус 2 и 2-я Институтская улица, дом 9, в рамках проведения "Международного дня инвалидов", проведены мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умение сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям, нуждающимся в заботе и внимании.
Воспитателями проведены: беседы "Люди так не делятся...", "Если добрый ты...", «Будь внимателен ко всем», «Помоги другому…» Со старшими дошкольниками читали В. Катаева «Цветик-семицветик», Д. Маминого-Сибиряка «Серая шейка» , В. Осееву «На катке». Организованы просмотры и обсуждение мультфильмов "Цветик- семицветик», «Просто так». С детьми старшего дошкольного возраста проведены тематические занятия: «Уроки доброты» и «Герои паралимпийских игр» с применением ИКТ.
В группах организованы сюжетно-ролевые игры: «Скорая помощь», «Служба спасения».
Свою доброту и отзывчивость ребята выразили в творческих работах, собравших выставку "От сердца к сердцу".
Педагогами подготовлено музыкальное представление «Поделись добротой», игра «Передай добро по кругу»
В современном мире, в инклюзивных группах дети «живут» в общении друг с другом и детьми с ОВЗ, поэтому относятся к таким детям очень тепло.
Наша задача: поддерживать это «тепло» в любой ситуации. Проведенные мероприятия вызвали у детей сочувствие-переживание, желание помогать детям-инвалидам, взрослым-инвалидам, не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни!

ГАЛЕРЕЯ