"Московское кино в школе". 26.02.2020

Февральский показ "Станционный смотритель".

77В феврале, в рамках проекта "Московское кино в школе", учащиеся нашей школы посмотрели драму С. Соловьева "Станционный смотритель ". Фильм был снят в 1972 году по одноименной повести А.С. Пушкина. С повестью ребята знакомились на уроках литературы, поэтому просмотр фильма вызвал большой интерес у зрителей. Герой картины - станционный смотритель Самсон Вырин, человек добрый и совершенно бесхитростный. После смерти жены все душевные силы и привязанность он отдает единственной дочери Дуняше. К сожалению, из-за природной наивности Самсон не замечает недобрых намерений молодого постояльца, в которого без оглядки влюбляется Дуняша. Гусар Минский (в исполнении Никиты Михалкова) задумывает увезти девушку с собой, на что та дает согласие без разрешения отца. Жизнь старика разрушена, да и дочь несчастна, хотя и живёт в роскоши, будучи полностью обеспеченной средствами за счёт гусара. Трогательная проникновенная история о святости родительской любви и обманутых надеждах.