10.07.2019 Праздник Ивана Купалы 10.07.2019

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье «Ивана Купала». Иван Купала один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Познакомить детей с традициями проведения этого праздника можно опираясь на изучение художественной литературы по данной теме, но непосредственное участие в празднике оставляет более полное и глубокое представления о нем. Поэтому и возникла идея в проведении праздничного гулянья «Ивана Купала».

Сегодня дошколята отмечали русский народный праздник – день Ивана Купала, который состоялся 7 июля. Дети познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой. Ребята отправились в путешествие в поисках огненного цветка. Началось путешествие с веселого хоровода «На Ивана, на Купала». В гости приходила Кикимора, чтобы как всегда испортить детям праздник, но у неё ничего не получилось. Дети показали свою смекалку, отгадывали загадки, играли в подвижные игры, соревновались в ловкости, силе, выносливости, прошли все эстафеты и даже отыскали цветок папоротника, за который Иван Купала вручил детям сладкие подарки.

<<<<Ссылка на фотогалерею>>>>