Урок-викторина с 10-ыми классами 01.11.2015

посвященный Дню народного единства

«Совет Земли Русской»

Так назывался союз патриотов, поднявшихся на борьбу с захватчиками в начале XVII в. Весной 1612 года нижегородский купец Кузьма Минин обратился к горожанам со словами: «Отдадим все на святое дело, продадим имущество, заложим жен и детей своих». С этих слов началось формирование II-ого народного ополчения во главе с Мининым и князем Дмитрием Пожарским. Итогом его стало освобождение Москвы от поляков 26 октября 1612 года; избрание нового царя Михаила Романова и возрождение многострадальной русской земли; конец Смуты.

4 ноября наше государство отмечает знаменательный для нас праздник – День народного единства. А 2 ноября в ШО №3 ГБОУ СОШ №777 этому событию был посвящен урок-викторина для учащихся 10-ых классов. Учитель истории и обществознания Хайбулин Ренат Федорович провел краткий экскурс в прошлое, рассказав об изгнании из Москвы ляхов (так в старину называли поляков). Затем началась викторина, подготовленная учащимся 11 класса «А», председателем совета актива музея краеведенияЮ Левин Никитой. Судили игру председатель жюри Забелин С.В., преподаватель ОБЖ, Люстров К.С., преподаватель ИКТ, и Алябухов А.Д., учитель истории и обществознания. Так же Александр Дмитриевич предложил ряд интересов вопросов учащимся в рамках данной викторины.

--

--

--

После завершения викторины, учащиеся 10-ого класса поделились своими впечатлениями и были очень довольны, так как в игре присутствовал дух азарта и конкуренции между командами. Все высказали необходимость и в дальнейшем проводить такие уроки-викторины. Из трех команд лучшие результаты показала команда «красных».

Учитель истории
и обществознания
высшей категории,
почетный работник
образования,
Хайбулин Р.Ф.