Открытый урок в историческом музее ШО №3 "Русь ремесленная" 28.09.2015

29 сентября 2015 года в школьном историко-краеведческом музее ШО №3 был дан открытый урок-экскурсия среди учащихся 6-ых классов в рамках проведения городского конкурса «Времен связующая нить: урок в школьном музее». В подготовке и проведении урока-экскурсии принял участие актив музея.

Темой урока стала экскурсия «Русь ремесленная. Русь мастеровая. Город мастеров». Для учащихся 6-ых классов была подготовлена экспозиция «Художественные промыслы Московского края». Руководитель музея, учитель истории Хайбулин Р.Ф., рассказал о значении ремесел в повседневной жизни жителей средневековой Москвы, а Левин Никита объяснил значение промыслов, раскрыл значение самого слова «промысел». Далее силами актива музея были показаны презентации по темам «Жостовский поднос», «Гжель», «Богородская игрушка» и «Федоскинская роспись».

Живую искорку в общении с 6-ыми классам внесла возможность посмотреть и потрогать предметы быта и художественного мастерства. Учащиеся активно интересовались экспозициями музея, задавали вопросы относительно возникновения ремесла на Руси и получали на них исчерпывающие ответы.

В результате беседы с учащимися было принято решение о том, что подобные встречи следует продолжать.

Уроком-экскурсией заинтересовались и учащиеся других классов. Следующий урок-экскурсия запланирован для семиклассников.

Будем рады всем, приходите!

Хайбулин Р.Ф., руководитель музея

Левин Никита, председатель совета музея