Отзывы о фильме «Повесть о настоящем человеке» 29.10.2018

В рамках I этапа фестиваля «Духовные скрепы Отечества» учащиеся 4 «А» класса школы 777 посмотрели второй фильм кинолектория «Крылатая гвардия» «Повесть о настоящем человеке».

Ребят поразило, с каким мужеством и отвагой советский летчик Алексей Мересьев добирался до своих ползком, по снегу, не жалея себя. И ведь такой подвиг был на самом деле! Только Борис Полевой, автор повести, изменил одну букву фамилии. Летчика звали Алексей Маресьев. После просмотра фильма, во время беседы, возник вопрос: кого же можно назвать НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ? Тут мнения разделились: не только Мересьева, но и Семена Петровича, полкового комиссара, лежавшего в госпитале с Мересьевым, тоже можно назвать НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Ведь только благодаря ему Алексей смог поверить в свои силы и снова вернуться к полетам.

Гринкевич Тимофей.

Фильм вызывает чувство гордости за людей, которые не отступают перед трудностями и идут вперед. Больше всего мне запомнился момент, когда Алексей Мересьев сбивает самолет и возвращается домой, только на одном желании… Мересьева можно назвать НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ, потому что он не сдался несмотря на то, что был с протезами на ногах. Я бы хотел быть похожим на Мересьева и стать таким же смелым, как он!

Ковалева Кристина.

Фильм так назвали потому, что герой не смирился со своим положением, а сделал все, чтобы продолжать жить как обычный человек. Он прошел через боль и трудности и дошел до своей цели. Настоящий герой повести – Алексей Мересьев. Летчик, самолет которого сбили, несмотря на голод, ранение обеих ног, продолжает ползти и добирается до деревни, жители которой его спасают. Этот фильм вызвал у меня сочувствие и в конце – радость за героя. Я бы очень хотела быть похожа на этого героя, потому что он был очень сильный духом и с большой силой воли.

Бабашев Муслим.

Алексей Мересьев героически и мужественно выдержал все, что ему пришлось перенести. Он остался настоящим героем в сердцах всех подростков. Он нашел в себе силы вернуться к любимому делу после таких трудностей! Думаю, это хороший фильм для воспитания храбрости у молодежи!

Гришина Ева.

В фильме описывается подвиг летчика-истребителя Алексея Маресьева. В годы Великой Отечественной войны его самолет был сбит немцами. Летчик упал в лес, который находился далеко от поселков и деревень. Восемнадцать суток он полз голодный, с обмороженными ногами, и добрался до людей. После этого ноги пришлось ампутировать. Но Алексей, который не мог представить свою жизнь без полетов, решил не сдаваться. Когда ему сделали протез, он тренировался каждый день много часов, чтобы вернуться к полетам. После долгих месяцев изнурительных тренировок Мересьев вернулся в авиацию. Это был настоящий подвиг! Фильм учит многому: мужеству, смелости, умению преодолевать любые жизненные трудности и любви к Родине. Мне очень понравился этот фильм! Я поняла, что никогда нельзя сдаваться и нужно всегда верит в себя!

Воронина Ксения.

Этот фильм называется так потому, что он описывает настоящего советского солдата, человека с большой буквы! Это невыдуманная история о мужестве и стойкости духа человека, который сражался со смертью, боролся, чтобы встать на ноги, добивался своего счастья. С первых кадров фильма на глазах появляются слезы, испытываешь грусть, боль, переживания и, в то же время, радость и любовь. Мне очень понравился образ Зиночки. Эта «медсестричка» помогла нашему герою научиться танцевать на протезах и доказать: если сможешь танцевать – сможешь и летать!

Изюрова Дарья.

Этот фильм получил название по одноименной повести Бориса Полевого. Алексей Маресьев, советский летчик, очень долго лечился в госпитале. Ему ампутировали обе ноги, он очень долго учился ходить, но пошел снова воевать за Родину в качестве летчика. Именно Алексея Маресьева описал Борис Полевой, но дал Ему другую фамилию – Мересьев. Во время просмотра фильма я испытывала волнение, радость и гордость за главного героя. Особенно мне понравился момент, как Мересьев лечился в госпитале и учился ходить на протезах. Я хотела бы быть похожа на Алексея Маресьева, потому что он верил в себя и любил Родину!

Федотова Анастасия.

Фильм рассказывает о подвиге воина, настоящего офицера, НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА. Алексей Мересьев проявил мужество, силу духа. Он хотел вернуться в строй, хотел летать на истребителе и добился своего! Фильм вызывает чувства гордости, радости, печали, а, иногада, и слезы. Мересьев спас товарища, сбил два вражеских самолета и долетел до аэродрома без топлива только на одном желании вернуться. Я очень хочу быть похожей на Мересьева. Он стремился вперед к своей мечте и ничто не могло ему помешать.

Маркина Варвара.

Фильм так назван потому, что в нем рассказывается о героях Великой Отечественной войны – настоящих советских людях. Настоящим человеком можно назвать Алексея Мересьева за его отвагу, сильный характер, стойкость и силу духа! Фильм вызывает чувства сострадания, грусти и одновременно гордости за главного героя. Особенно мне запомнился момент, когда герой танцует «Барыню» перед медицинской комиссией, превозмогая боль. Я бы хотела, хоть немного, быть похожей на главного героя за его силу духа, терпение, труд и героический подвиг.

Копанева Ксения.

«Повесть о настоящем человеке» - поучительная история о простом советском летчике. Самолет Алексея Мересьева оказывается в зимнем лесу. Без еды, без воды ему приходится ползти по снегу 18 дней. Он боролся из последних сил и хотел жить! Сколько боли и лишений пришлось вынести этому человеку! И после всего – он снова начал ходить и вернулся к полетам! Вот это НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК! Вот кто должен служить примером!