Дети склонны собираться в группы. Ведь социализация - это необходимая и неотъемлемая часть взросления. Дети учатся сотрудничать, работать совместно, общаться и заводить друзей. Однако для того, чтобы сплотить коллектив, нужно, чтобы он был однородным. Выделяющийся член коллектива - это проблема. Такой человек не уживётся с остальными и будет вызывать у них целый спектр эмоций - от непонимания до ненависти.
Но в обычной ситуации, когда группа собирается самостоятельно, сильно выделяющийся человек в неё просто не попадёт. Другое дело, когда коллектив формируется принудительно - к примеру, как в школе. И тогда разным детям приходится искать общий язык, чтобы уживаться и работать вместе. И если в классе есть сильно выделяющиеся личности - коллектив, желающий их отторгнуть, но не имеющий такой возможности - может пойти на крайности.
К примеру, начать травить таких детей.
Это явление называется «буллинг» и может привести к негативным последствиям.
Чтобы предотвратить и пресечь на корню эту проблему, в школе проводятся различные профилактические мероприятия – это уроки дружбы, коммуникативные тренинги, это также мероприятия с представителями Экспертно-консультативного совета родительской общественности города Москвы. Еще одно мероприятие в нашей школе – это СБОР. Встреча добрых людей.
Эти мероприятия способствуют созданию благоприятного микроклимата в классе, сближают учеников, помогают создать дружеские отношения и лучше узнать друг друга.
Борьба с буллингом в школе – это комплексная работа педагога-психолога, социального педагога, классного руководителя и родителей.
И нам, родителям, особенно важно объяснять последствия таких действий, если что, вовремя распознать проблему, не остаться в стороне и вовремя поддержать своих детей.