«Говорят, что встречают по одёжке, а провожают по уму. А ещё говорят, что внешность - не главное. Всё это - недостаточное утешение для некрасивого человека, или для человека, который искренне считает себя таковым. Хотя на самом деле красота - дело субъективное. А настоящая красота вообще не телесная, а душевная.
Но разве можно всё это объяснить подростку, которые особенно чувствительны к вопросам внешности? К тому же, в подростковом возрасте на разум человека влияют мощные силы - гормоны и инстинкты - признание сверстников, общества, успех. А любое препятствие на этом пути - такое, как настоящий или надуманный дефект внешности - воспринимается необычайно остро.
Некоторые подростки не научены справляться с трудностями жизни. Нельзя получить желаемое по щелчку пальцев? Значит, нельзя получить вообще. Такая логика управляет детьми. А вот как объяснить ошибочность этого суждения подросткам, которые впадают в отчаяние?
Ответ таков - необходимо использовать их особенности мышления. Жгучее желание что-то получить порождает и сильную решимость. Поэтому давайте детям самые простые и многообещающие советы. С точки зрения аккуратности - это умение следить за собой - умываться, чистить зубы, наносить духи, стильно одеваться.
Это умение выглядеть уверенным - спокойный, не громкий (но и не тихий) голос, размеренная речь, отсутствие резких движений, неторопливость и плавность в мыслях и действиях. Наконец, это умение говорить и вести себя привлекательно - какие слова надо употреблять, а какие нельзя? Как приглашать на свидание, что дарить? Как вести себя при отказе?
Всё это - простые советы, которые могут радикально помочь вашему ребёнку. Советы, которые изменят его к лучшему. Когда-нибудь он вырастет и поймёт, насколько он тогда был импульсивен и не управляем. А сейчас - направьте его энергию в нужное русло. Ваша доброта и участие дадут свои плоды»