Музейные уроки 31.10.2019

I этап Фестиваля "Духовные скрепы Отечества"

В рамках I этапа Фестиваля "Духовные скрепы Отечества" прошли музейные уроки для шестых классов "Россия помнит...", посвященные одной из величайших битв России - Бородинскому сражению.

Уроки подготовили и провели лекторы Совета ветеранов Рязанского района Золоторьян С.М. и Васильев О.Н. Занятия прошли в интересной интерактивной форме. Дети смогли познакомится с историческими артефактами: оружием русских бойцов, обмундированием воинов, орденами и медалями героев Отечественной войны 1812 года, схемами Бородинского сражения, портретами героев битвы. Звучали военные марши того времени, строки из стихотворения М.Ю. Лермонтова "Бородино"...Все это позволило погрузиться в героическую эпоху 1812 года.

Красной строкой уроков мужества прозвучали слова русского героя Александра Невского "Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет. На этом стояла и стоит земля Русская!"