Внимание, тренировка перед всероссийской проверочной работы

Опубликованы образцы и описания всероссийских проверочных работ (ВПР), которые пройдут в этом году для обучающихся четвертых, пятых, шестых, а также седьмых и 11-х классов.

Они помогут обучающимся и учителям понять структуру ВПР и систему оценивания, узнать количество и форму заданий, оценить их уровень сложности. Также на сайте Федерального института оценки качества образования можно найти перечень вопросов и тем, которые могут встретиться в работах.

ВПР — это итоговые контрольные работы, которые проводятся в школах по завершении обучения в каждом классе. Они помогают оценить уровень знаний школьников с учетом требований образовательных стандартов. Контрольные работы проходят одновременно в каждом образовательном учреждении. Все обучающиеся выполняют одинаковые типовые задания. Их работы оценивают по единой системе.

В этом году ВПР пройдут с 5 марта по 25 апреля. Для обучающихся четвертых, пятых, шестых классов их написание обязательно, в седьмых и 11-х классах контрольные работы проводятся по решению школы.

Обучающиеся четвертых классов напишут ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру,

пятиклассники — по русскому языку, математике, биологии и истории,

шестиклассники — по русскому языку, математике, биологии, истории, обществознанию и географии,

семиклассники — по русскому языку, математике, биологии, истории, обществознанию, географии и английскому языку,

одиннадцатиклассники — по географии, физике, химии, биологии, истории и иностранному языку.