Социально-педагогическое направление

В ГБОУ Школа № 777 в согласии с Законом РФ № 120 «Об основах системы профилактике правонарушений, бродяжничества и беспризорности» каждый учебный год формируется Совет по профилактике правонарушений.

Цель работы Совета профилактики:

профилактика девиантного и асоциального поведения правонарушений среди обучающихся и воспитанников, включающая социальную адаптацию и реабилитацию обучающихся, воспитанников группы социального риска и формирование законопослушного поведения и здорового образа жизни обучающихся, воспитанников школы/детского сада.

Основные задачи Совета профилактики:

• организация регулярной работы по выполнению Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», других нормативно-правовых актов в части предупреждения негативных проявлений в детской и подростковой среде;
  • выявление и пресечение случаев вовлечения обучающихся, воспитанников в преступную или антиобщественную деятельность;
  • выявление и устранение причин, условий, способствующих совершению обучающимися, воспитанниками правонарушений;
  • организация просветительской деятельности.

Совет по профилактике проходит 1 раз в месяц, в состав входят: администрация, социальные педагоги, педагоги-психологи, классные руководители, инспектор по делам несовершеннолетних ПДН ОВД Рязанского района.

Наш образовательный комплекс по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений тесно сотрудничает с внешними субъектами профилактики:

• Ежегодно составляется и реализуется совместный план с сотрудниками ПДН ОВД.
  • Проводятся совместные мероприятия с КДНиЗП Рязанского района.
  • Установлено сотрудничество с Органами опеки и попечительства для организации работы с семьями «группы риска»;
  • Школа тесно сотрудничает с учреждениями дополнительного образования по вопросам занятости школьников во внеурочное время, вовлечение их в кружки и секции.
  • Школа плодотворно сотрудничает с ГБУ Центр социальной помощи семье и детям "Истоки".

В начале каждого учебного года в школе создаётся банк данных учащихся, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, и семей, находящихся в социально-опасном положении, с целью последующей помощи им. Силами педагогов и администрации традиционно проводятся рейды с целью проверки жилищно-бытовых условий. Работниками социально-педагогической службы – тщательно планируется работа с подростками с девиантным поведением. В случае постановки учащегося или семьи на внутришкольный учет составляется план индивидуально-профилактической работы.

Совет по профилактике может поставить учащегося или семью на внутришкольный профилактический учет с последующей поставкой на учет в ОВД и КДНиЗП Рязанского района.

Причинами постановки на учет учащихся могут быть:

• систематическое невыполнение домашнего задания, отказ от работы на уроке, постоянное отсутствие тетради, учебника, систематическое отсутствие во время проведения контрольных работ, смех, выкрики, разговоры на уроках;
  • пропуски учебных занятий без уважительных причин;
  • драки, грубость, сквернословие;
  • драки, приводящие к телесным повреждениям;
  • курение;
  • употребление спиртных напитков;
  • употребление психоактивных или наркотических веществ;
  • совершение преступления или соучастие в нем;
  • систематическая порча государственного и личного имущества;
  • издевательства над учащимися другой национальности, вероисповедания; систематические издевательства над младшими или более слабыми учащимися;
  • единичные случаи нарушения общественного порядка в школе, в результате которого возникла угроза здоровью другого человека;
  • совершение несовершеннолетним правонарушения, за которое установлена административная ответственность.

Причинами постановки на учет семьи могут быть:

• жестокое обращение с детьми;
  • злоупотребление спиртными напитками, психоактивными или наркотическими веществами;
  • невыполнение или ненадлежащее выполнение своих родительских обязанностей по обучению, воспитанию и содержанию детей.

На заседаниях Совета профилактики правонарушений регулярно заслушивают вопросы поведения и успеваемости «трудных» подростков, анализируют оперативную обстановку в школе и в районе на основании информационных писем, которые школа каждый месяц получает из ОВД МВД Рязанского района. Также на заседаниях Совета обсуждаются вопросы устранения причин и условий, способствующих правонарушениям детей, подростков.

Данные заседания в рамках работы Совета позволяют привлечь к работе по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних всех участников воспитательного процесса, что, в свою очередь, оказывает положительное воздействие на внутришкольную обстановку и способствует качественному улучшению профилактической работы в подростковой среде.

Школа проводит большую работу по формированию здорового образа жизни у учащихся. Проводятся беседы с учащимися с целью выявления уровня знаний о факторах риска, выявление знаний и отношения детей разных возрастных групп к здоровому образу жизни. Также проводятся тематические профилактические недели. Как результат работы, дети всех возрастных групп имеют полное представление о ЗОЖ, а самое главное, стараются его придерживаться.