Готов к труду и обороне

В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепления здоровья населения, указом Президента Российской Федерации введен в действие с 1 сентября 2014 года физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программная и нормативная основа физического воспитания населения.

Разработан и утвержден план мероприятий по этапному внедрению ВФСК «Готов к труду и обороне».

Структура Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса состоит из 11 ступеней и включает следующие возрастные группы:
первая ступень – от 6 до 8 лет;
вторая ступень – от 9 до 10 лет
третья ступень – от 11 до 12 лет;
четвертая ступень – от 13 до 15 лет;
пятая ступень – от 16 до 17 лет;
шестая ступень – от 18 до 29 лет;
седьмая ступень – от 30 до 39 лет;
восьмая ступень – от 40 до 49 лет;
девятая ступень – от 50 до 59 лет;
десятая ступень – от 60 до 69 лет;
одиннадцатая ступень – от 70 лет и старше.

Виды испытаний (тесты), входящие в Комплекс ГТО, подразделяются на обязательные и по выбору.

Обязательные испытания (тесты) в соответствии со ступенями:
- тесты на определение развития скоростных возможностей;
- тесты на определение развития выносливости;
- тесты на определение скоростно-силовых возможностей;
- тесты на определение развития силы;
- тесты на развитие гибкости.

Испытания (тесты) по выбору в соответствии со ступенями:
тесты на развитие координационных способностей;
тесты на овладение прикладным навыком.
тесты на развитие скоростно-силовых возможностей;
тесты на развитие гибкости.

Выполнение нормативов ГТО проводится в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, осуществляющих проведение мероприятий по выполнению нормативов ВФСК ГТО. Для организации сдачи нормативов ГТО создается Совет по сдаче Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». К сдаче нормативов ВФСК ГТО допускаются обучающиеся, не имеющие ограничений по состоянию здоровья к занятиям физической культурой и спортом. Обучающимся, показавшим в ходе испытаний уровень физической подготовки, соответствующий требованиям установленных нормативов ГТО, вручается знак отличия ГТО и удостоверение к знаку.

График организации и проведения тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Таблицa центральных площадок (базовых школ) из перечня образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, для проведения мероприятий по выполнению нормативов ВФСК ГТО для обучающихся 11 классов.