Первый рубеж позади! 06.04.17

28 марта и 4 апреля в школе 777 прошли защиты заявок на индивидуальные выпускные работы учащихся десятых классов.

Около 70-и учащихся представили заявки на свои проектные и исследовательские работы в формате публичного доклада или стендовой конференции.

28 марта в рамках школьного Дня науки в качестве образца была представлена защита шести исследовательских работ. Это дало возможность "установить планку" качества подготовки к выступлению.

Через неделю состоялась защита всех остальных работ. В течение нескольких часов каждый учащийся представлял свой стенд старшеклассникам и преподавателям, отвечал на вопросы "детского" и "взрослого" жюри. В состав первой команды вошли десятиклассники, защитившие свои заявки неделей ранее. Вторая команда состояла из преподавателей Лицея НИУ ВШЭ, директора ГБОУ Школа №777 и его заместителей.

Авторы исследовательских работ, которых было большинство, защищали свою тему и предметную область, ключевой исследовательский вопрос, задачи и методы, с помощью которых они предполагают проводить исследование. Несколько учащихся, работающих с опережением, рассказали также о промежуточных результатах, которых уже смогли достичь в своих исследованиях.

Авторы проектных работ также защищали тему и предметную область, а также образ своего будущего продукта, фигуру заказчика или целевую аудиторию реализации проекта, перечень задач и календарный план их реализации.

Конференция разделилась на четыре тематических секции: социальных, гуманитарных, точных и естественных наук. Самой представительной ожидаемо получилась секция социальных наук, собравшая почти половину всех докладчиков. В остальных секциях выступили по 10-12 учащихся.

Это был длинный, волнующий день. Абсолютное большинство ребят достойно преодолело этот рубеж. Впереди их ждет еще много интересного.

ФОТООТЧЕТ>>>