День предпрофиля 28.04.18

14 уроков, 7 мастер-классов, квест, 4 игровых площадки, 2 внешние организации в качестве соорганизаторов активностей, 7 кураторов-волонтеров, 150 семиклассников. Так прошел день предпрофиля в нашей школе 27 апреля.

А теперь по порядку.

Мы уже писали о первом в этом году дне предпрофиля. Тогда главный акцент мы делали на специфику предпрофилей, которые ребятам предстоит выбирать. Этот выбор очень ответственный, ведь его надо сделать не на основании решения друзей или близости к дому школьного отделения, а с прицелом на будущие предпрофессиональные пробы.

Направление обучения - это: углубленное изучение отдельных предметов, факультативы по профильным дисциплинами, внеурочная, проектная исследовательская деятельность в соответствующей предметной области, олимпиады и конкурсы по профильным предметам, и, конечно, ОГЭ.

В учебной программе каждого направления обучения было 2 урока по профильным предметам и один мастер-класс. Большой эмоциональный отклик вызвала программа, подготовленная учителями естественно-научного направления.

Что делать, если ты приехал отдыхать на речку, а там гора мусора из пластика? Вода загрязнена, а у тебя нет с собой чистой питьевой воды?

Такие практические вопросы предстояло решить ученикам на мастер-классе по экологии. И ребята сегодня доказали, что не боятся актуальных проблем современности! Они очистили воду от промышленного загрязнения в полевых условиях, сделали фильтр своими руками из подручных средств персональной аптечки, превратили найденный мусор в замечательные поделки для малышей.

Особый интерес вызвали мастер-классы педагогов и старшекурсников колледжа связи № 54 по информационной безопасности, веб-программированию, криптографии, энергоаудиту, разработке рекламной кампании.

На этот в ходе Дня предпрофиля раз ребята могли не только еще раз проверить свое решение, но и поближе познакомиться со школьным отделением №3, где в нашей школе учатся самые старшие ребята. Для этого новичкам предстояло узнать ответы на самые разнообразные вопросы:

• Какие животные “живут” на стене в кабинете биологии?

• Что за скульптура находится в студии дизайна?

• Что за стихотворение представлено в каллиграмме около музея Пушкина?

• Сколько человек было в первом наборе лицейского класса?

• Какое место среди остальных портретов ученых занимает портрет ученого, в честь которого названа периодическая система химических элементов?

• Сколько в школе синих настенных часов с символикой HSE?

• Какую общественную науку представляют В.Татищев, Н.Карамзин,Н.Ключевский и где находятся их портреты.

Кроме квеста на поиск информации инициативной группой “Институт игры” были подготовлены и проведены интеллектуальные игры “Безумная геометрия”, “Литературный дурак”, “Словесное домино “Киевская Русь”.

В конце этого шумного и волнующего дня мы подводили итоги. Большинство ребят утверждало, что День предпрофиля помог убедиться в правильности сделанного выбора, а кураторы-девятиклассники посетовали, что во времена их перехода в подростковую школу такого образовательного события не было.

День удался.

Фотоотчет>>>>