Виртуальная образовательная среда

Мастер-класс для учителей школ Университетско-школьного кластера НИУ ВШЭ

18 ноября в нашей школе прошел мастер-класс “LMS Google Classroom”, организованный сектором информатизации образовательного процесса ГБОУ Школа № 777. В семинаре приняли учителя школ Университетско-школьного Кластера НИУ ВШЭ.

Мастер-класс открыла заместитель директора по информатизации образовательного процесса ГБОУ Школа №777 М.А. Смирнова обзором виртуальных сред в поддержку учебного процесса. Она рассказала

• как и по каким критериям следует выбирать виртуальную среду?

• как организовать удаленное взаимодействие с учащимися начальной школы?

• какие задачи можно решить с помощью виртуальной образовательной среды?

Сравнению возможностей Moodle и Google Classroom посвятили свое выступление учителя информатики ГБОУ Школа №1950 И.В. Афонина и С.С. Вострухина.

Строить учебный курс “вокруг учителя” или “вокруг ученика”?

Какие регламенты должны регулировать учебный процесс в виртуальной среде?

Почему роли в дистанционном курсе относительны?

Самой запоминающейся и эмоциональной была часть выступления, посвященная сотрудничеству учителей кафедры информационных технологий. Коллегами был продемонстрирован убедительный пример взаимодействия в рамках территориального образовательного комплекса. Следующим шагом может стать дистанционное взаимодействие между школами.

Учитель информатики ГБОУ Школа №2009 Е.Г. Ремизова обосновала свой выбор

Google Classroom в качестве среды взаимодействия с учащимися. В своем выступлении она сделала акцент на тех дополнительных возможностях, которые получает учащийся, используя виртуальную среду:

• доступ к учебным материалам есть в любое время в любой день недели;

• учитель может оказывать индивидуальную помощь при выполнении домашнего задания;

• материалы доступны с любого персонального гаджета;

• решена проблема пропущенных по болезни уроков.

Учитель начальных классов ГБОУ Школа № 293 О.Р. Якушина убедительно доказала, что использование виртуальной среды возможно уже в начальной школе и проиллюстрировала выступление примерами из личной практики.

Г.Ю.Устюжанина, учитель английского языка ГБОУ Школа № 777 рассказала о том, как она организует подготовку к ОГЭ в виртуальной среде и почему это удобно учащимся и учителю.

Практическая сессия была не менее насыщенной. Под руководством С.С.Вострухиной и А.И. Афониной участники мастер-класса попробовали себя как в роли учеников курса технологии, выполняя задания по декорированию варежек геометрическим узором, так в роли учителей этого курса, проведя оценку представленных работ учащихся и познакомившись с функционалом виртуальной среды Classroom.

Завершился семинар практикумом по формирующему оцениванию, проведенным Б.Б.Ярмаховым, координатором российского сообщества учителей Google. Участники семинара сами приняли участие в составлении критериев формирующего оценивания.

Мастер-класс получился очень насыщенным, участники активно работали, так что три часа пролетели незаметно. День закончился вручением сертификатов участникам и аплодисментами ведущим.