Дни Кода

Образовательные события для учащихся школ Университетско-школьного Кластера НИУ ВШЭ

8-9 декабря 2015 года в ГБОУ “Школа № 777” в рамках международного Часа кода прошли мероприятия, целью которых было мотивировать школьников к изучению алгоритмизации и программирования. В нем приняли участие учащиеся школ Университетско-школьного Кластера НИУ ВШЭ.

В сценарий образовательного события для пятиклассников была заложена метафора путешествия к далеким планетам, их исследования в поисках мест, пригодных для жизни человека.

На этапе поиска информации ребята узнали

• Кто такая Грейс Хоппер?

• Какой вид робота называется андроидом?

• Как называется последний запущенный марсоход?

• Какое отношение чешский писатель Карел Чапек имеет к роботам?

На этапах программирования ребята создавали алгоритм для робота, которому предстояло расчистить площадку для запуска космических кораблей, читали и анализировали алгоритм оценки пригодности планеты для колонизации, кодировали и декодировали информацию, полученную от робота с исследуемой планеты.

Из отзывов участников:

• “Мы получили массу положительных эмоций при изучении информатики в игровой и доступной форме. Для детей - это хороший стимул, а для учителей - опыт изложения материала.” (Кирсанова Светлана Вячеславовна, учитель инфомратики ГБОУ СОШ №1996)
  • “Детям очень понравилось. Три часа пролетели незаметно. Это было не просто мероприятие, а праздник для ребят. Пятиклассники очень увлеченно работали, спорили, обсуждали. Не исключено, что кто-то из ребят после такого мероприятия серьезно задумается о профессии программиста.” (Стулина Галина Александровна, учитель информатики ГБОУ СОШ №777)

Материалы мероприятия >>>

Фотоотчет>>>

В сценарий образовательного события для учащихся седьмых классов заложена идея взаимосвязи точных наук (математики и программирования) и изобразительного искусства.

Участники, применяя свои знания из курса математики и приобретенные знания по программированию, рисовали портрет и описывали алгоритм его создания, “учили” компьютер рисовать, зашифровывали и расшифровывали информацию.

Здорово уметь создавать что-то своими руками при помощи компьютера, но и знать об истории изобразительного искусства и о талантливых художниках тоже очень важно. Поэтому на одном из этапов участникам было предложено найти информацию о замечательных картинах, изображающих известные уголки Москвы в разные эпохи.

На последнем этапе участникам предстояло создание изображений “на свободную тему”. В результате в галерею мероприятия от шестидесяти участников добавлено 138 изображений!

Из отзывов:

“Вы просто молодцы! Уровень организации, масштаб и великолепное содержание просто на высоте. Дети в восторге, а наши педагоги, как всегда, многому у вас поучились! ” (Елена Васильевна Львова, директор ГБОУ Школа №1366)

Материалы мероприятия >>>

Фотоотчет>>>

Автор сценариев и ведущая - Екатерина Александровна Додонова, старший методист сектора информатизации ГБОУ Школа №777.