"Анализ данных в работе образовательной организации"

У нас в гостях управленческие команды Университетско-школьного Кластера НИУ ВШЭ и Консорциума Школ-лабораторий НИУ ВШЭ

16 марта 2016 года с 14.00 до 17.30 в ГБОУ Школа № 777 прошел семинар "Анализ данных в работе образовательной организации" для управленческих команд школ Университетско-школьного Кластера НИУ ВШЭ и Консорциума Школ-лабораторий НИУ ВШЭ.

В приветственной речи директор ГБОУ Школы № 777 Елена Александровна Савина поделилась опытом управления территориальным образовательным комплексом на основе данных, полученных из школьной информационно-образовательной среды.

Константин Михайлович Ушаков, профессор НИУ ВШЭ, говорил о социальном капитале образовательной организации и методиках его изучения и повышения. Очень полезными оказались рекомендации по построению эффективного взаимодействия между сотрудниками.

Екатерина Николаевна Куксо, аспирантка НИУ ВШЭ, поделилась идеями о том, какие действия следует предпринять администрации школы для усложнения школьной структуры профессиональных связей.

В продолжение темы Павел Александрович Антошкин, программист ИФ “Сентябрь” рассказал об инструментарии и процедуре проведения исследования социального капитала образовательной организации.

Материалом для исследования профессиональных связей могут быть не только результаты анкетирования или интервьюирования педагогов, но и “цифровые следы” их взаимодействия, получить которые можно из школьной информационно-образовательной среды.

Борис Борисович Ярмахов, директор ООО “Айтичер” рассказал о том, какие данные можно получить о профессиональном взаимодействии в образовательной организации из школьной ИОС. Можно увидеть кластеризацию коллектива, его неформальных лидеров, выделить кадровый резерв организации, определить интенсивность взаимодействия сотрудников на уровне ТОК, на уровне структурного подразделения, на уровне методического объединения или творческой группы.

Тему “цифрового следа” продолжил Евгений Дмитриевич Патаракин, директор по сообществам компании WikiVote!, рассказом об учебной аналитике с целью понимания и оптимизации учебного процесса и той среды, где это этот процесс происходит.

Задания практической части семинара вызвали у участников живой интерес и бурную дискуссию.

Из отзывов участников:

“Спасибо огромное за проведение семинара! Тема всех выступлений актуальна и раскрыта полностью компетентными ораторами. Организация самого мероприятия на самом высоком уровне! Очень интересный, познавательный, живой, творческий, а главное практически направленный семинар. Хочется отметить высокий профессионализм, четкую продуманность , организацию семинара и полезную значимость. Большое спасибо администрации школы №777” (Адаменко Ольга Алексеевна, заместитель директора ГБОУ Школа № 2089)

“Спасибо огромное за очень содержательный семинар! У нашей команды возникло желание использовать в своей практике полученную информацию.” (Юницкая Виктория Анатольевна, руководитель структурного подразделения ГБОУ Школа № 2116)

Материалы семинара доступны по ссылке>>

Подробный фотоотчет по ссылке>>