Меры по обеспечению безопасности

в ГБОУ СОШ №777

Охрана школы и пропускной режим во всех 11 корпусах осуществляются 2 частными охранными предприятиями «Защита» и «Консул 2002», охранниками 1 поста. Практически во всех корпусах школы для обеспечения безопасности прохода и контроля ситуации имеются домофоны и камеры внутреннего и внешнего обзора.

Самостоятельный выход учащегося во время учебного процесса - запрещён. Пропуск в школу родителей и посетителей осуществляется только по предъявлению документа удостоверяющего личность и в свободное от уроков время.

Для обеспечения безопасности учащихся, воспитанников и преподавательского состав, в школе регулярно проводятся учебные тревоги по эвакуации людей из зданий по различным вводным. Для таких случаев, в каждом из зданий имеются несколько основных путей (выходов)для эвакуации, оборудованных легко открывающимися запорами.

В рамках учебной программы, на уроках ОБЖ учащиеся изучают и анализируют действия в различных чрезвычайных ситуациях как природного так и техногенного характера. С преподавателями школы постоянно проводятся занятия по гражданской обороне и антитеррористической безопасности.

В рамках внедрения универсальной электронной карты(УЭК) с целью реализации государственных услуг по проходу и питанию в образовательных учреждениях, в корпусах школы продолжается монтаж и подключение турникетов специализированной электронной системы.

В рамках школы, из числа сотрудников школы, в каждом здании, существуют добровольные пожарные дружины и антитеррористические группы, которые проводят разъяснительную работу с учащимися( воспитанниками) и работниками школы, периодически осматривают территорию и помещения школ на предмет безопасности.

Регулярно проводятся лекции представителями МЧС, полиции и прокуратуры. Для выработки практических навыков действий при пожаре, ребята выезжают на занятия с действующими сотрудниками МЧС в оборудованные кабинеты специализированного центра . Учащимися начальных классов периодически посещается пожарный музей. Классные руководители и воспитатели и постоянно проводят инструктажи по технике безопасности с ребятами, особенно в начале учебных триместров и при смене сезона.

Для обеспечения оперативного оповещения при чрезвычайных ситуациях в каждом корпусе функционирует громкоговорящая система оповещения и автономная громкоговорящая связь. В каждом здании на посту охраны имеются «Тревожные кнопки» экстренного вызова патрульных машин полиции и автоматическая система пожарной сигнализации ПАК «Стрелец», позволяющая вызывать пожарные машины без участия оператора. Во всех корпусах школы, на путях эвакуации расположены кнопки ручного экстренного вызова пожарной службы. В местах массового нахождения учащихся и воспитанников на видных местах расположены огнетушители, которые ежегодно проверяются и по мере необходимости перезаряжаются. Каждый электрощит высокого напряжения в школе снабжён пиростикером, который тушит возгорание при замыкании электропроводки.

Все окна помещений 1-ых этажей зданий школьных отделений имеют распашные решётки, открывающиеся изнутри для экстренной эвакуации в случае необходимости. Периодически в школе проводятся замеры сопротивления изоляции электрических проводов.

Школьной комиссией проводятся рейды по проверке исправности электрооборудования, проводки, светильников и своевременного их отключения и обесточивания.

В каждом корпусе школы имеется наглядная агитация в виде стендов, инструкций, табличек по средствам защиты и необходимыми действиями в различных экстремальных ситуациях.

В помещениях и на территории школы запрещено курить и использовать электронагревательные приборы.

Для занятий физической культурой и спортом существует график свободного доступа населения на пришкольные территории (кроме территорий детских садов) во внеурочное время:

09.00-21.00

09.00-21.00

В этот период администрация школы просит соблюдать следующие правила поведения:

1.Не разрешается курение на территории школьных учреждений. (ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03), п.25)

2. Не разрешается разведение костров, использование пиротехнических средств (открытого огня, огнеопасных, травмоопасных фейерверков), технического оборудования и других устройств, представляющих опасность для жизни и здоровья других людей на территории детских дошкольных и школьных учреждениях. (ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА № 390 Гл.2 п.74)

3. Не разрешается распитие алкогольных напитков на территории школы. (КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ст.20.20, ч.10)

4. Не разрешается выгул собак на территории школы. (КОДЕКС ГОРОДА МОСКВЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, гл.5)

5. Относитесь бережно к сооружениям на детских и спортивных площадках.

6. Не задерживайтесь на территории школы позже 21.00

Надеемся на понимание всеми участниками образовательного процесса и жителей микрорайона важность соблюдения комплексных мер безопасности. Это залог сохранения жизни и здоровья наших детей.