Общественный патронат

ПАТРОНАТ - КАТЕГОРИЯ НРАВСТВЕННАЯ. К 70-летию ПОБЕДЫ.

ПАТРОНАТ -  КАТЕГОРИЯ НРАВСТВЕННАЯ.

К 70-летию ПОБЕДЫ.

Актив  музеев Боевой Славы,   Ученический совет,  Детская  организация  «Доброта»,  администрация,  педагогический коллектив  Образовательного Комплекса №777  поддерживают проведение Вахты Памяти в честь 70-летия Победы советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Нашему Образовательному комплексу  доверено патронирование  шести мемориальных досок и памятник, установленные в разные годы в память  Героях Советского Союза. Здесь будущие герои родились, повзрослели, отсюда ушли на фронт и ... не вернулись, другие жили и работали в нашем районе после войны.

Многолетние традиции приобрели новые черты , иные масштабы.

Шефство  школ, предприятий  по уходу за памятыми знаками,   воинскими захоронениями  в последние годы  называют   Общественно- мемориальным патронатом.   Общественно- мемориальный патронат, добровольное массовое движение; участие  общественных организаций (ветеранских, детских, студенческих) по сохранению памяти о воинской славе, о героической истории нашего народа. Почти каждая семья пережила потери родных и близких в ходе и после войны 1941-1945 годов. Участие в  мемориальном патронате - ПОЧЁТНАЯ обязанность.

Школьники под руководством старших наставников  регулярно проводят рейды по уборке участков у памятных знаков.   Совместно с Управой, Муниципалитетом «Рязанский», Советом ветеранов в Дни Воинской Славы России участвуем в  митингах, возлагаем цветы, радуемся и скорбим вместе с  теми, кто выстоял и победил фашизм. В сентябре 2014 года   состоялось открытие музея Боевой и Трудовой славы района  где представлены экспонаты и материалы по патриотической работе  и от ГБОУ СОШ №777.   Участников Великой Отечественной войны  сегодня с нами не так много, им требуется  больше теплоты и внимания. Конечно,  они не одиноки, есть родственники, социальные службы. Ветераны утверждают, что после встреч с учащимися   "молодеют душой",  приобретают эмоциональный заряд от радушного приёма со стороны  школьников и педагогического коллектива.

"Закрепление" памятных знаков за школами  для нас является условным.  В Рязанском районе   возведены   памятники  Героям  Советского  Союза   Вострухину П.М.,  Полетаеву Ф.А.,   Папернику Л.Х.  в дни  Памятных дат , чтобы отдать долг памяти,  сюда приходят и наши ученики.

Дети, направляясь в школу,  ежедневно проходят мимо мемориальной табличка с именем Героя Советского Союза,   прикреплённой  на  фасаде жилого  дома, а многим  ли известно о его подвиге?      "Это надо не мёртвым, это нужно живым..."  сказал известный поэт

Что же мы потеряли в том времени, если все эти 70 лет пытаемся дотянуться до него мыслями, песнями и фильмами... Что не смогли передать нам по наследству наши прадеды? (цитата).          Возможно,  пришло время осуществить патронат  духовного  багажа собственной памяти об историческом прошлом нашей страны,  с тем, чтобы  найти ответ  на многие вопросы в настоящем.