Общественный патронат

ПАТРОНАТ - КАТЕГОРИЯ НРАВСТВЕННАЯ. К 70-летию ПОБЕДЫ.

ПАТРОНАТ - КАТЕГОРИЯ НРАВСТВЕННАЯ.

К 70-летию ПОБЕДЫ.

Актив музеев Боевой Славы, Ученический совет, Детская организация «Доброта», администрация, педагогический коллектив Образовательного Комплекса №777 поддерживают проведение Вахты Памяти в честь 70-летия Победы советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Нашему Образовательному комплексу доверено патронирование шести мемориальных досок и памятник, установленные в разные годы в память Героях Советского Союза. Здесь будущие герои родились, повзрослели, отсюда ушли на фронт и ... не вернулись, другие жили и работали в нашем районе после войны.

Многолетние традиции приобрели новые черты , иные масштабы.

Шефство школ, предприятий по уходу за памятыми знаками, воинскими захоронениями в последние годы называют Общественно- мемориальным патронатом. Общественно- мемориальный патронат, добровольное массовое движение; участие общественных организаций (ветеранских, детских, студенческих) по сохранению памяти о воинской славе, о героической истории нашего народа. Почти каждая семья пережила потери родных и близких в ходе и после войны 1941-1945 годов. Участие в мемориальном патронате - ПОЧЁТНАЯ обязанность.

Школьники под руководством старших наставников регулярно проводят рейды по уборке участков у памятных знаков. Совместно с Управой, Муниципалитетом «Рязанский», Советом ветеранов в Дни Воинской Славы России участвуем в митингах, возлагаем цветы, радуемся и скорбим вместе с теми, кто выстоял и победил фашизм. В сентябре 2014 года состоялось открытие музея Боевой и Трудовой славы района где представлены экспонаты и материалы по патриотической работе и от ГБОУ СОШ №777. Участников Великой Отечественной войны сегодня с нами не так много, им требуется больше теплоты и внимания. Конечно, они не одиноки, есть родственники, социальные службы. Ветераны утверждают, что после встреч с учащимися "молодеют душой", приобретают эмоциональный заряд от радушного приёма со стороны школьников и педагогического коллектива.

"Закрепление" памятных знаков за школами для нас является условным. В Рязанском районе возведены памятники Героям Советского Союза Вострухину П.М., Полетаеву Ф.А., Папернику Л.Х. в дни Памятных дат , чтобы отдать долг памяти, сюда приходят и наши ученики.

Дети, направляясь в школу, ежедневно проходят мимо мемориальной табличка с именем Героя Советского Союза, прикреплённой на фасаде жилого дома, а многим ли известно о его подвиге? "Это надо не мёртвым, это нужно живым..." сказал известный поэт

Что же мы потеряли в том времени, если все эти 70 лет пытаемся дотянуться до него мыслями, песнями и фильмами... Что не смогли передать нам по наследству наши прадеды? (цитата). Возможно, пришло время осуществить патронат духовного багажа собственной памяти об историческом прошлом нашей страны, с тем, чтобы найти ответ на многие вопросы в настоящем.