Опрос по вариантам единого графика школьных каникул

Сегодня в проекте Правительства Москвы «Активный гражданин» стартовал беспрецедентный по масштабам электронный референдум среди горожан. С 27 октября по 30 ноября москвичи смогут выбрать вариант единого графика каникул для всех столичных школ. Изменения вступят в силу со следующего учебного года.

На голосование вынесено три варианта, которые соответствуют нормам российского законодательства и учитывают мнения экспертов в области образования, здравоохранения, детской медицины и психологии, а также представителей родительского сообщества.

Первый вариант - традиционный. Учебный год делится на четыре четверти и три периода каникул – осенний, зимний, весенний. При этом для первоклассников рекомендуются дополнительные каникулы в феврале.

Второй вариант - триместры. В этом случае год делится на три периода учебы – триместра, и два периода каникул: осенний и весенний. Сохраняются также выходные в дни новогодних праздников в январе.

Третий вариант предполагает введение модульной системы «5(6)+1». Учебный год разделен на пять-шесть равных периодов, каждый из которых завершается неделей отдыха.

Во всех трех системах сохраняются летние каникулы с июня по август включительно.

Выбрать единый график каникул может любой житель Москвы в мобильном приложении или на сайте «Активного гражданина» ag.mos.ru.

Решение ввести единый график школьных каникул для всех столичных школ было принято Правительством Москвы летом этого года по итогам голосования москвичей в проекте «Активный гражданин». С 11 по 24 июня был проведен электронный референдум по организации учебного процесса в школах Москвы, участие в котором приняли 80 тыс. горожан. 70% проголосовавших поддержали введение единого графика школьных каникул. Сейчас в Москве график каникул каждая школа определяет самостоятельно на основании сроков, рекомендованных Департаментом образования.

Нововведение позволит реализовать единый план обучения школьников в течение всего года, обеспечить безопасность учащихся в каникулярное время, а также сформировать общегородскую программу культурных и спортивных мероприятий – скоординировать расписание театров, музеев. Выиграют и родители – станет комфортней планировать семейный отдых, если дети учатся в разных школах.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу проекта «Активный гражданин»:

Яна Осман

Тел.: +7 495 651 8454+7 926 207 0425