Готов к труду и обороне

ГТО – программная и нормативная основа физического воспитания населения.

В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепления здоровья населения, указом Президента Российской Федерации введен в действие  с 1 сентября 2014 года физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) –  программная и нормативная основа физического воспитания населения.

Разработан и утвержден план мероприятий по этапному внедрению ВФСК «Готов к труду и обороне».

Структура Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса состоит из 11 ступеней и включает следующие возрастные группы:
первая ступень – от 6 до 8 лет;
вторая ступень – от 9 до 10 лет
третья ступень – от 11 до 12 лет;
четвертая ступень – от 13 до 15 лет;
пятая ступень – от 16 до 17 лет;
шестая ступень – от 18 до 29 лет;
седьмая ступень – от  30 до 39 лет;
восьмая ступень – от 40 до 49 лет;
девятая ступень – от 50 до 59 лет;
десятая ступень – от 60 до 69 лет;
одиннадцатая ступень – от 70 лет и старше.

Виды испытаний (тесты), входящие в Комплекс ГТО, подразделяются на обязательные и по выбору.

Обязательные испытания (тесты) в соответствии со ступенями:
- тесты на определение развития скоростных возможностей;
- тесты на определение развития выносливости;
- тесты на определение скоростно-силовых возможностей;
- тесты на определение развития силы;
- тесты на развитие гибкости.

Испытания (тесты) по выбору в соответствии со ступенями:
тесты на развитие координационных способностей;
тесты на овладение прикладным навыком.
тесты на развитие скоростно-силовых возможностей;
тесты на развитие гибкости.

Выполнение нормативов ГТО проводится в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, осуществляющих проведение мероприятий по выполнению нормативов ВФСК ГТО. Для организации сдачи нормативов ГТО создается Совет по сдаче Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». К сдаче нормативов ВФСК ГТО допускаются обучающиеся, не имеющие ограничений по состоянию здоровья к занятиям физической культурой и спортом. Обучающимся, показавшим в ходе испытаний уровень физической подготовки, соответствующий требованиям установленных нормативов ГТО, вручается знак отличия ГТО и удостоверение к знаку.

График организации и проведения тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Таблицa центральных площадок (базовых школ) из перечня образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, для проведения мероприятий по выполнению нормативов ВФСК ГТО для обучающихся 11 классов.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по тестированию населения в рамках Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Памятка по организации выполнения нормативов ГТО

Cостав рабочей группы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)"