Рекомендации педагога-психолога

Основные цели и задачи психолого-педагогической деятельности

В настоящее время к дошкольным учреждениям предъявляются высокие требования, в соответствии с которыми в системе дошкольного образования наиболее востребованным становится психолого-педагогическое сопровождение всех участников образовательного процесса. Поэтому забота о реализации права ребенка на полноценное и свободное развитие является сегодня неотъемлемой целью.

Цель деятельности педагога-психолога – создание условий для сопровождения и развития как субъектов образовательного процесса, так и учреждения в целом. В соответствии с целью решаются следующие задачи:

- подбор методов и приемов, предупреждающих возникновение проблем развития ребенка, содействие в решении актуальных задач развития, обучения, социализации;

- формирование сенсорной культуры дошкольника как предпосылки успешной трудовой и учебной деятельности ребенка, повышение уровня психолого-педагогической компетентности педагогов по данному вопросу;

- оказание диагностической, коррекционно-развивающей, психопрофилактической, консультативной помощи всем участникам образовательно-воспитательного процесса;

- поиск и апробация форм эффективного взаимодействия воспитателей, педагогов дополнительного образования и родителей.

Основные направления работы педагога-психолога: психодиагностика, коррекция и развитие; психопрофилактика; психологическое консультирование; психологическое просвещение и обучение; организационно-методическая работа

Коррекционно-развивающая работа включает в себя следующие формы работы:

- психологическое сопровождение детей раннего возраста

- подгрупповые развивающие занятия (работа с проблемами в личностной и познавательной сферах);

- развивающие игры, игры на взаимодействие;

- индивидуальные развивающие занятия;

- тренинговые занятия;

- занятия по подготовке детей к школьному обучению.

Созданием условий для сопровождения и развития как субъектов образовательного процесса (детей, педагогов и родителей) в ДО №2 занимается педагог-психолог Батлуцкая Елена Игоревна.

01.12.15
С каждым годом появляется все больше дошкольников с отклонениями в эмоциональной сфере. Рассмотрим причины данного явления.
обновлено: 31 марта 2016