В гостях у художника 23.10.17

Золотая осень – пора вдохновения, время для встреч с прекрасным. Это точно знают учащиеся 9 «Б», «В» и «Д» классов и их классные руководители Пиллих В.С., Коваль Т.Е. и Демина Е.М., которые в воскресное утро в рамках олимпиады «Музеи.Парки.Усадьбы» пришли в музей–квартиру А.В.Васнецова, расположенную в старинном особняке в тихом московском переулке, вблизи Чистопрудного бульвара. Здесь художник провёл последние три десятилетия своей жизни: с 1903 по 1933 годы.

Особенно пронзительными показались гостям работы Аполлинария Михайловича, на которых изображены уголки древней Москвы. "Шум старого парка", 1926. Последняя работа художника, на которой изображён старик, вспоминающий свою молодость. Заметны следы разрушений усадьбы. Но в усадьбе горит свет и девушка играет на пианино. Жизнь заканчивается - жизнь продолжается. Размышляя на вечные темы, учащиеся и учителя, унося с собой неповторимую атмосферу мастерской художника, ещё долго бродили по старым московским переулкам, точно сошедшим с картин А.М.Васнецова.